Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:08, 04 августа 2017
 Ирина Яловская, ученица лицея № 32 г. Белгорода 5518

Имя героя

Имя героя Выпускники Чкаловского танкового училища Белов, Курец и Попов. Фото с сайта http://belstory.ru
  • Ирина Яловская, ученица лицея № 32 г. Белгорода
  • Статья
  • Ирина Яловская, ученица лицея № 32 г. Белгорода
  • Статья

Всегда ли мы задумываемся о том, почему и в честь кого названы улицы в наших городах и сёлах?

С чего начинается Родина? Наверное, у каждого человека на этот вопрос свой ответ. Лично мне кажется, что она начинается там, где мы родились, где впервые узнали вкус хлеба, запах цветов. Для меня самое дорогое место на земле – это Белгород.

Это город с интересной историей. В каждом уголке нашего города есть исторические места, которые пробуждают в человеке интерес и любовь к родному краю, чувство патриотизма. Но, к сожалению, большинству из нас за каждодневными заботами и суетой не хватает времени, чтобы больше узнать об истории родного города.

История улицы

Есть в нашем городе одна улица, которая меня привлекает больше других. Подобно многим горожанам, я не один раз проходила по этой улице, не задумываясь, что скрывается за словами «улица Попова». Но однажды с просьбой объяснить, как пройти на улицу Попова, ко мне обратилась женщина. Для меня это не составило большого труда, и я решила проводить её. По дороге она спросила меня, почему эта улица так называется. И я растерялась… Эта улица привычна для меня с детства – сколько раз я проходила мимо бюста Попова, но никогда всерьёз не задумывалась о её истории. И я решила узнать о герое, чьё имя носит улица.

Улица имени Попова – одна из центральных улиц Белгорода – протянулась с юга на север. Начинается она у парка Победы и заканчивается возле  улицы Мичурина. Оказывается, много имён сменила она за свою историю!

Современная улица Попова до 1787 года называлась Торговой. В 1787 году она была названа Екатерининской – после того, как в Белгороде побывала российская императрица Екатерина II. А в 1870 году снова была переименована – в Старомосковскую. До появления в городе Новомосковской улицы (ныне проспект Богдана Хмельницкого) по ней проходила дорога на Москву. Старомосковской улица называлась до 1924 года, потом её переименовали в улицу Юных пионеров, которую часто называли  Пионерская.

Сегодняшнее название она получила в честь отважного танкиста, старшего лейтенанта Андрея Ивановича Попова, героически погибшего 9 февраля 1943 года при первом освобождении Белгорода от фашистов.

История подвига

Андрей Попов родился в Ессентуках. В 1942 году окончил танковое училище и сразу же получил боевое крещение. Его танк первым ворвался в Белгород и, уничтожая огневые точки противника, быстро продвигался по улице Пионерской. Андрей Попов по рации сообщал о важнейших целях, вызывал огонь артиллерии на себя, расчищая путь наступающим частям Красной армии. На перекрёстке улиц Пионерской и Ленина (ныне Гражданский проспект) вражеский снаряд ударил в правый борт, танк загорелся. В живых остались тяжело раненный в обе ноги старший лейтенант Андрей Попов и механик-водитель Сергей Хохлов, у которого оторвало кисти обеих рук. С трудом вывалившись из люка, Хохлов помог выбраться командиру, вместе они пытались уползти подальше от горящей машины. Но враги заметили смельчаков. Попов успел бросить в их сторону гранату, но и сам был сражён автоматной очередью. Потерявшего сознание Хохлова после боя подобрала и выходила семья жительницы Белгорода Анны Никитичны Полозковой.

Мать танкиста Попова
Мать танкиста Попова
Фото с сайта: http://belstory.ru

Память

Когда Белгород был освобождён, однополчане Попова попросили командование и политотдел  192-й танковой бригады обратиться в городской совет с просьбой увековечить имя бесстрашного танкиста. «Просим одну из улиц города увековечить именем Андрея Ивановича Попова, который пал смертью храбрых за освобождение Белгорода от немецких оккупантов. Он погиб как искренний большевик и патриот нашей любимой Родины», – было написано в  письме.

23 февраля 1943 года улица Пионерская была переименована в улицу имени танкиста Попова.
Андрея Попова похоронили  в братской могиле на площади Революции (сейчас – Соборная площадь) рядом с местом гибели. За свой подвиг он был посмертно награждён орденом Отечественной войны II степени.

5 августа 1957 года в Белгороде на перекрёстке улиц Попова и Народной был открыт бюст танкиста Андрея Попова, над которым работали  скульптор Алексей Тенета и архитектор Леонид Мухин. Наве­стить могилу сына приезжала его мать Изабелла Витольдовна. А в 1972 году почтить память боевого товарища из Читинской области приезжал и единственный выживший член экипажа Сергей Хохлов.

…Много лет минуло с той поры, но и поныне из уст в уста передаётся рассказ о мужестве и стойкости двадцатидвухлетнего офицера Андрея Попова. С душевной теплотой и гордостью произносят белгородцы его имя.

Теперь, когда я прохожу по этой улице, меня переполняет чувство гордости за то, что мои земляки увековечили имя этого героя.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×