Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:54, 23 сентября 2015
 Полина Полянская, третьеклассница Пятницкой школы Волоконовского района 1480

Домашний творожок

Домашний творожок Фото из архива Полины Полянской
  • Полина Полянская, третьеклассница Пятницкой школы Волоконовского района
  • Статья
  • Полина Полянская, третьеклассница Пятницкой школы Волоконовского района
  • Статья

Рецепты от участников конкурса "Молоко вдвойне вкусней, если это..."

Чтобы приготовить вкусный и полезный домашний творог, нужно взять: 4 литра цельного молока, щепотку соли, 4 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока или 9-процентного столового уксуса.  Получается 500 г творога.

Шаг 1

Молоко лучше брать комнатной температуры, чтобы не пригорело при нагревании. Вылейте молоко в большую кастрюлю и добавьте щепотку соли. Доведите до кипения на среднем огне, периодически помешивая.

Шаг 2

Когда молоко только начнёт закипать (мелкие пузырьки сначала появятся у краёв кастрюли), снимите с огня. Добавьте в молоко лимонный сок или уксус, чтобы молоко свернулось. Для этого оставьте его на 10 минут.

Шаг 3

Возьмите сито или дуршлаг марлей или другой тканью и вылейте молоко через ткань, чтобы процедить свернувшийся творог. То, что останется в марле - это творог, сцеженная жидкость - это сыворотка или пахта. Из неё получаются замечательные блины и оладьи. Соберите ткань вокруг творога и отожмите как можно больше сыворотки. Если хотите получить более сухой и плотный творог - подвесьте его в марлевом мешочке на несколько часов. Заверните готовый творог в пищевую пленку или уложите в герметичный контейнер и уберите в холодильник.

Совет

Если процеженная сыворотка - белого, а не жёлтого цвета, значит, из неё можно ещё делать творог. Повторите процесс с самого начала ещё раз, чтобы получить больше творога.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×