Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:24, 03 ноября 2017
 Редакция «Большой переменки» 1424

Дети на «Белгородской черте»

Дети на «Белгородской черте» Фото Алёны Антоновой
  • Редакция «Большой переменки»
  • Статья
  • Редакция «Большой переменки»
  • Статья

Первый фестиваль «Белгородская черта» прошёл в Белгородском районе в конце сентября. Школьникам рассказали об истории края и устроили для них праздник с реконструкцией событий XVII века.

150 учеников из десяти школ Белгородской области в течение дня ходили в 6-километровый поход, участвовали в исторических квестах, мастер-классах и викторинах. Детям не просто поведали о значении Белгородской оборонительной черты, но и познакомили с ратным делом: показали, какое раньше было оружие, научили маршевому шагу и рассказали, как держать пику.

Фестиваль проходил на краю села Драгунского, что в Белгородском районе. Здесь когда-то стоял город-крепость Болховец, вместе с крепостью Карпов перекрывавший Муравский шлях. Из 30-километрового земляного вала, который здесь был, сохранился участок около 3 км.

«Больше всего запомнилось, как нас учили обороняться: мы забирались на гору, разбегались сетью, а с другой стороны стояли противники, − поделилась впечатлениями девятиклассница Виолетта Агеева. – Они стреляли, а мы бежали на них и защищались с помощью лопаты и настоящих копий. Почти как в XVII веке! Ещё было круто, когда мы забирались на дерево за лопатой и выкапывали клад. Сокровищами были монеты, как в те годы!»

Исторический фестиваль планируют проводить ежегодно.

Фото Алёны Антоновой

Новооскольский знак

В Белгородской области есть памятные знаки в местах, где стояли сооружения Белгородской черты: Яблонов, Болховец и другие крепости. А в августе 2017 года такой знак установили в Новом Осколе – в месте, где сохранился фундамент крепостной стены. На территории Яковлевского сельского поселения сохранился участок черты протяжённостью 800 метров. Знак сделан в  виде сторожевой башни. С экспедициями в местах укреплений Белгородской черты  не раз бывали воспитанники новооскольского военно-исторического клуба «Засечная черта» (руководитель Павел Загорулько). Ребята несли почётный караул на торжественной церемонии открытия памятного знака «Засечная черта».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×