Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:23, 21 февраля 2018
 Надежда Сапронова, заведующая библиотекой-филиалом № 18 ЦБС г. Белгорода 835

Честь. Достоинство. Героизм

 Честь. Достоинство. Героизм Фото предоставлено библиотекой-филиалом № 18 ЦБС Белгорода
  • Надежда Сапронова, заведующая библиотекой-филиалом № 18 ЦБС г. Белгорода
  • Статья
  • Надежда Сапронова, заведующая библиотекой-филиалом № 18 ЦБС г. Белгорода
  • Статья

Для белгородских школьников провели патриотический час, посвящённый Дню защитника Отечества и 100-летию Красной Армии

Патриотический час «Честь. Достоинство. Героизм» подготовили для кадетов белгородской школы № 11 сотрудники библиотеки-филиала № 18 Белгорода. В гости к кадетам в этот день пришли начальник отделения поисково-спасательной службы взрывотехнических работ Александр Матушкин, спасатели-взрывотехники Главного управления МЧС России по Белгородской области Юрий Иванов и Юрий Костюков.

Профессия спасателя считается одной из самых опасных и мужественных. Эти храбрые люди борются с последствиями наводнений, землетрясений, ураганов и цунами. Они тушат пожары и спасают людей.

Александр Матушкин  рассказал об истории создания и развития взрывотехнической службы ГУ МЧС России по Белгородской области,   её основных задачах. Служба существует в Белгородской области с 2001 года, у каждого спасателя-взрывотехника большой опыт работы по разминированию. Только за 2017-й год взрывотехники Белгородской области обнаружили около 2400 предметов, среди которых были реактивные снаряды и 17 авиабомб времён Великой Отечественной войны!

Юрий Иванов   рассказал  о случаях из своей практики. Кадеты с большим интересом слушали рассказ Юрия Владимировича о том, как   специалисты взрывотехнической службы оперативно выезжают к месту, где обнаружены взрывоопасные предметы, обследуют его и прилегающие территории, извлекают   боеприпасы из грунта, после чего с помощью специальной техники перевозят на специальный полигон, где с соблюдением всех мер безопасности уничтожают. Ребятам показали   документальный фильм о работе белгородских взрывотехников и слайды из архива  ГУ  МЧС России по Белгородской области.

После этого гости ответили на   многочисленные вопросы  ребят и пригласили посетить музей поисково-спасательной службы взрывотехнических работ.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×