Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:32, 25 декабря 2014
 1352

Библиотеки Старого Оскола пополнились серией книг «Великие русские путешественники»

Библиотеки Старого Оскола пополнились серией книг «Великие русские путешественники»
  • Новость
  • Новость

Исследователям новых земель посвящена серия книг «Великие русские путешественники», вышедшая в 2013 году по инициативе Русского географического общества. Первой комплект изданий получила библиотека Московского суворовского училища.

Исследователям новых земель посвящена серия книг «Великие русские путешественники», вышедшая в 2013 году по инициативе Русского географического общества. Первой комплект изданий получила библиотека Московского суворовского училища. А затем книги поступили в детские библиотеки Московской, Белгородской, Рязанской, Самарской, Смоленской, Псковской, Тверской и Тульской областей, Краснодарского края, Республики Коми, Республики Дагестан и другие регионы.

И вот теперь старооскольским девчонкам и мальчишкам выпала уникальная возможность ознакомиться с этой серией в Центральной детской библиотеке Старого Оскола. Юные читатели могут узнать из первоисточников, путевых заметок и дневников, как открывались новые земли, моря и проливы такими исследователями как Миклухо-Маклай, Обручев, Пржевальский, Беринг, Врангель, Никитин, Макаров, Крузенштерн, Беллинсгаузен и другие. Сегодня такие книги найти непросто. В этой серии вышли и дневники Ивана Гончарова, в которых он отразил своё путешествие вокруг света на фрегате «Паллада».

    Серия «Великие русские путешественники» состоит из 15 томов, которые содержат тексты дневников известных русских географов и путешественников, рисунки и фотографии участников знаменитых экспедиций, а также оригинальные авторские иллюстрации. Книги изданы на средства одного из попечителей Русского географического общества - компании «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

Тексты дневников прошли литературную обработку и адаптацию к условиям современного русского языка, а сами книги содержат рисунки и фотографии членов экспедиции, оригинальные и авторские иллюстрации, в том числе - иллюстрации из первых изданий дневников и записок.

    А всех желающих библиотекари приглашают в Центральную детскую библиотеку - познакомившись с книгами из серии «Великие русские путешественники», несомненно, у каждого появится желание увидеть мир, познакомиться с обычаями населяющих его народов, пуститься в незабываемое странствие по маршрутам великих путешественников.

Ольга Иванникова, заведующая
Старооскольской Центральной детской библиотекой

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×