Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:25, 31 июля 2017
 Владимир Волобуев, село Устинка Белгородского района 1648

Белогорочка

 Белогорочка Рисунок Елизаветы Волобуевой
  • Владимир Волобуев, село Устинка Белгородского района
  • Статья
  • Владимир Волобуев, село Устинка Белгородского района
  • Статья

Наступила ранняя весна. Семья куропаток ждала пополнение. Хорошее гнездо сделала куропатка. В расщелине под могучим дубом в лесополосе. Рядом - поле с посевом ячменя. Значит - дети голодать не будут. А дуб спасёт от непогоды.

В конце мая вылупилось 7 птенцов. Бегают за мамой-куропаткой белые пушистые шарики в коричневую полоску. Быстро детки подрастают, уже и хвостики появились, и пёрышки на крыльях. Радуется птица, выгребает жуков из прошлогодней листвы, детей кормит.

Но однажды пришёл к лесополосе браконьер. Сначала зайца подстрелил, а потом и куропатку увидел. Только разбудил он выстрелом своим духа земли белгородской - Белогорочку. Проснулась она, увидела зайца убитого, заплакала. Позвала на помощь друзей своих. Прицелился браконьер, ветер сильный поднялся, выбил ружьё из рук. Услыхала куропатка шум - детей увела. А ружьё вороны лапами подхватили и на берёзу занесли. Неожиданно гроза началась. Дождь стеной стоит. А к человеку лисы подходить стали. Рычат, шерсть щетиной подняли. Испугался мужчина, что делать, не знает. На дерево залез, а сам дрожит от страха и холода (ведь промок под дождём).

Вдруг смотрит, а перед ним на самом краю веточки девочка стоит. Косы русые колосьями переливают, а кожа белая-белая, голубые глаза с укоризной смотрят на браконьера. Румянец на щеках играет. А на зелёном сарафане цветы, не поймешь вышиты они или настоящие.

- Что же ты, охотиться пришёл? Ведь не сезон ещё, - строго спросила девочка.

А мужчина от страха и не знает, что сказать. Только и спросил:

- Кто ты?

- Я дух земли белгородской - Белогорочка. Храню я нашу землю-матушку, от обид берегу, от злых людей защищаю.

Повинился браконьер, покаялся. Отпустила его Белогорочка, ведь душа-то у неё добрая.

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×