Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:29, 09 февраля 2018
 Снежана Селдушева 3914

Белгородские знатоки православной культуры

Белгородские знатоки православной культуры Фото Снежаны Селдушевой
  • Снежана Селдушева
  • Статья
  • Снежана Селдушева
  • Статья

Команды из четырёх школ региона боролись в финале областного конкурса

8 февраля в Белгороде, в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии прошёл финал областного конкурса-игры «Знаток православной культуры-2018».

Организатор  и идейный вдохновитель игры -  протоиерей Пётр Иванов, председатель отдела по работе с молодёжью Белгородской епархии. Помогает ему в организации конкурса Любовь Шереметцева, директор белгородской православной гимназии во имя святых Мефодия и Кирилла.

«Из года в год мы проводим школьные этапы, муниципальные этапы. Я разрабатываю вопросы на муниципальном этапе, а на областных финалах и полуфиналах – отец Пётр. Эта игра проводится с 2011 года! И если подсчитать количество участников, то оно возрастает! За семь лет  через все этапы прошло около 20 тысяч ребят!» - рассказала Любовь Владимировна.

Фото Снежаны Селдушевой

В этом году в финале боролись четыре команды, представлявшие  старооскольскую  православную гимназию во имя святого благоверного Александра Невского № 38,  алексеевскую школу № 2,  Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат, Кривцовскую  школу Яковлевского района.

  • Команда Алексевского района.

  • Команда Старооскольского городского округа.

  • Команда Белгорода.

  • Команда Яковлевского района.

Правила игры просты. У ребят всего одна минута на то, чтобы посовещаться и дать правильный ответ на вопрос. За каждый верный ответ участники набирают баллы. Побеждает команда, которая наберёт больше всех баллов.

Хотите и себя проверить на знание основ православной культуры? Попробуйте ответить на вопросы (ответы мы дадим в конце текста).

А ещё можно пройти тест на «БелПрессе»!

Итак…

1. Как называется храм - символ русского зодчества, который был построен князем Андреем Боголюбским после кончины его сына Изяслава? 

2. Какие реки омывали земной рай?

3. Что оставили апостолы Пётр и Андрей, когда их призвал Христос?

4. Как звали первого апостола Христа?

5. Что, по слову одного из персонажей Фёдора Достоевского «Идиот», может спасти мир? 

Ответы старооскольской команда на вопросы брейн-ринга. Видео Снежаны Селдушевой

 

На эти и многие другие интересные и в тоже время сложные вопросы отвечали ребята.

И с самым большим счетом (80/3/15) победила старооскольская православная гимназия № 38. 

Приветствие от старооскольской команды. Видео Снежаны Селдушевой

 

Но все участники проявили себя очень достойно и показали хороший уровень знаний!

А теперь – ответы на вопросы!

1. Церковь Покрова на Нерли. С 1992 года она входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля».

 

Церковь Покрова на Нерли
Церковь Покрова на Нерли
Фото Николая Титкова

2. Реки Фисон, Гихон, Тигр, Ефрат. В Библии указано:

«Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила <…> Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвёртая река Евфрат». 

 

 

Древнее Междуречье. Города Шумера и Аккада в III тыс. до н. э. Указаны современные очертания русел рек Тигр и Евфрат
Древнее Междуречье. Города Шумера и Аккада в III тыс. до н. э. Указаны современные очертания русел рек Тигр и Евфрат
Рисунок Антона Гуцунаева

3. Рыболовную сеть.

«Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним», - говорится в Евангелии от Матфея.

 

Апостолы Пётр и Андрей.
Апостолы Пётр и Андрей.
Картина итальянского художника Дуччо ди Буонинсенья, начало XIV века.

4. Андрей. Интересно, что первыми апостолами (учениками), призванными Христом, были братья Андрей и Пётр, но именно Андрея называют Андреем Первозванным!

«Андрей, вероятно, избирается Иисусом, как первый из 12-ти, не просто в порядковом отношении, а как тот человек, с которого начинается новозаветное благовестие: он благовествует и приводит ко Христу того, кто станет для последующих поколений христиан символом и немощи человеческой, и покаяния, и твердости веры. Именно так, аналогично тому, как Господь промыслительно сообщил апостолам благую весть о Своем воскресении через жен-мироносиц, указывая на ценность их простой, преданной, заботливой и, как ни парадоксально звучит, мужественной любви. А в этом случае, на что Он указывает нам?.. Есть над чем подумать, не правда ли?» - размышляет в своей статье  протоиерей Игорь Прекуп.

 

 

Икона с ликом Андрея Первозванного.
Икона с ликом Андрея Первозванного.

5. Красота!

А загадка знаете в чём? Что эта фраза принадлежит не самому Достоевскому. Она вошла в обиход из монолога одного из героев писателя, смертельно больного 17-летнего юноши, Ипполита Терентьева, который говорит князю Мышкину:

«Правда, князь, что вы раз говорили, что мир спасет «красота»? Господа, – закричал он громко всем, – князь утверждает, что мир спасёт красота! А я утверждаю, что у него оттого такие игривые мысли, что он теперь влюблен. Господа, князь влюблен; давеча, только что он вошел, я в этом убедился. Не краснейте, князь, мне вас жалко станет…»

А вот  слов об этом  самого князя в романе нет, их передают друг другу герои, якобы слышавшие их от Мышкина. Например, ещё в одном эпизоде романа ему о них напоминает одна из героинь – девушка Аглая:

«Слушайте, раз навсегда, – не вытерпела наконец Аглая, – если вы заговорите о чем-нибудь вроде смертной казни, или об экономическом состоянии России, или о том, что «мир спасет красота», то… я, конечно, порадуюсь и посмеюсь очень, но… предупреждаю вас заранее: не кажитесь мне потом на глаза! Слышите: я серьезно говорю! На этот раз я уж серьезно говорю!»

Конечно, Достоевский думал не о телесной красоте, а о духовной, красоте души. В своём романе он хотел создать образ «положительно прекрасного человека».

Портрет Достоевского известного белгородского художника-графика Станислава Косенкова
Портрет Достоевского известного белгородского художника-графика Станислава Косенкова

«… В своих черновиках автор называет Мышкина «князь Христос», тем самым себе напоминая, что князь Мышкин должен быть максимально схож с Христом — добротой, человеколюбием, кротостью, полным отсутствием эгоизма, способностью сострадать людским бедам и несчастьям», - указывает «Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×