Изображения:
Цвет:
18:16, 27 января 2017
 5810

Белгородские школьницы стали победительницами и призёрами первенства ЦФО по художественной гимнастике

Наши гимнастки заняли призовые места во всех видах программы

В Белгороде прошло первенство Центрального федерального округа по художественной гимнастике. В соревнованиях, которые стали отборочным этапом для участия в первенстве России, участвовали сборные команды из 25 регионов ЦФО и 12 команд групповых упражнений.

Спортсменки соревновались по двум программам — первого разряда (девочки 2005-2006 г.р.) и кандидатов в мастера спорта (2002-2004 г.р.). Белгородские участницы заняли призовые места во всех видах программы. Девять из 13 членов нашей сборной вышли в финалы многоборья — то есть, были признаны лучшими среди сверстниц.

По итогам соревнований первое местозаняла сборная команда  Московской области, второе — сборная Белгородской, третье — команда Ивановской области.

Второе общекомандное место - у сборной Белгородской области
Фото Анастасии Арчибасовой

В финалах девочки состязались в двух группах: по программам первого разряда и кандидатов в мастера спорта. В первой группе лучше всех выступила Екатерина Шатрова из Белгорода, на втором месте — Дарья Соколова из Ивановской области, на третьем — Анна Грош из Московской области и четвёртое место заняла Екатерина Карсанова (Белгородская область).

На верхней ступени пъедестала - белгородка Екатерина Шатрова

По программе кандидатов в мастера спорта звание чемпионки ЦФО завоевала Анна Лебедева (Ивановская область), на втором месте — Анна Соколова (Московская область) и третье место заняла одна из самых перспективных белгородских гимнасток Елизавета Котенёва.

Награждение гимнасток, выступавших по программе КМС

В групповых упражнениях белгородки стали третьими, пропустив вперёд команды Ивановской и Московской областей.

• Команда групповых упражнений Белгородской области.

• Третье место среди команд групповых упражнений заняли белгородки.

В составе сборной ЦФО Белгородскую область на первенстве России будут представлять Анастасия Гузенкова, Елизавета Котенёва, Елизавета Зеленова, Екатерина Шатрова, Вероника Светличная и Екатерина Карсанова. Большинство гимнасток тренируется под руководством заслуженного тренера России, президента областной федерации художественной гимнастики Галины Оглезневой.

• Вероника Светличная.

• Елизавета Зеленова.

• Елизавета Зеленова

• Елизавета Котенёва.

Первенство ЦФО стало отборочным турниром и для участия спортсменок в VIII Летней спартакиаде учащихся России. В финале спартакиады будут участвовать четыре спортсменки, показавшие лучшие результаты среди кандидатов в мастера спорта. Все девчонки - воспитанницы областной СШОР № 4.

Познакомимся поближе с нашими «звёздочками».

Екатерина Шатрова
Фото Юрия Коренько

Кате Шатровой 11 лет, она учится в 5-м классе белгородского лицея № 10. Сейчас Катю тренирует чемпионка Европы в групповых упражнениях, мастер спорта международного класса Екатерина Тарасова. Любимый гимнастический предмет у Кати — обруч, в гимнастику она пришла в 4,5 года. Победа на первенстве ЦФО — её первый успех на таких серьёзных соревнованиях. Любимые предметы в школе — история и математика.

Елизавета Котенёва

Лиза Котенёва учится в 7-м классе 28-й школы, любимые предметы в школе — технология и рисование. Лиза — член юношеской сборной России по художественной гимнастике,  в 2016 году стала стипендиатом мэра Белгорода.

Члены сборной команды области по художественной гимнастике Елизавета Зеленова, Валерия Сигнатуллина и Елизавета Зеленова

Первенство России по художественной гимнастике пройдёт в Казани с 7 по 13 февраля.