Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:47, 15 октября 2015
 Татьяна Губина, воспитатель детского сада «Малыш» села Вязовое Прохоровского района 2851

Автогородок в детском саду

Автогородок в детском саду Фото из архива детского сада с. Вязовое
  • Татьяна Губина, воспитатель детского сада «Малыш» села Вязовое Прохоровского района
  • Статья
  • Татьяна Губина, воспитатель детского сада «Малыш» села Вязовое Прохоровского района
  • Статья

Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчёта на детей. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь.

С самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения. В этом принимают участие родители, детский сад, в дальнейшем - школа, а также все окружающие ребёнка люди.

Воспитание у дошкольников безопасного поведения на дорогах мы осуществляем несколькими путями. Прежде всего - через игру, в процессе которой дети знакомятся с дорожными знаками, имитационными ситуациями: они воспроизводят и называют действия людей, анализируют отношения и делают выводы.

Второй путь - познание действительности через рассказы родителей, воспитателя, через занятия, чтение художественной литературы, просмотры видеофильмов.

Чтобы заинтересовать детей правилами дорожного движения мы изготавливаем атрибуты для сюжетно-ролевых игр по Правилам дорожного движения и дидактические пособия.

Для родителей была оформлена папка-передвижка «Безопасность дорожного движения».

Родители наших воспитанников с большой ответственностью относятся к поручениям: активно участвовали в конкурсе «Парад светофоров», который проходил в детском саду; в районном конкурсе «Сказка по ПДД». Папы и мамы не хотят выглядеть в глазах своих детей «Незнайками».

Сегодня детский сад стремится дать своим воспитанникам качественное, универсальное образование, высокий уровень культуры, в том числе культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.

Я считаю, что главная задача воспитателей - доступно разъяснить правила ребёнку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах и в транспорте. С этой целью на территории детского сада и был создан Автогородок с автоматически действующими светофорами, дорожной разметкой, стационарным постом регулировщика, мини-автомобилями, велосипедами, что вызвало у маленьких пешеходов искренний восторг и неподдельный интерес!

Мы надеемся, что всё это поможет воспитанникам детского сада усвоить навыки безопасного поведения на дорогах и в результате сохранит жизнь и здоровье нашему будущему поколению!

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×